Jump to content
Buscar en
  • Más opciones...
Buscar resultados que...
Buscar resultados en...
; JEJE' HUEHUEHUE :)

Juegos Panamericanos Lima 2019

Posts recomendados

3 posts en este tema

Este domingo finalizaron las actividades en los Juegos Panamericanos Lima 2019, que tuvieron en la cima del medallero a los Estados Unidos. Argentina realizo la mejor cosecha de preseas de la historia fuera del país con 101 medallas, quedando en el sexto lugar de las posiciones, solamente superada por las dos oportunidades en que fue la organizadora de esta competencia. La delegación estuvo integrada por 539 deportistas, de los cuales 313 fueron hombres (58,08%) y 226 fueron mujeres (41,92%) que participaron en 41 deportes. Fue la delegación argentina más numerosa en la historia de los Juegos Panamericanos.

tubTEEi.jpg

Los Juegos de Lima 2019 se transformaron en la tercera mayor acumulación argentina dentro del ranking histórico y la mejor marca si sólo se contabiliza lo hecho fuera del país. Más allá de México 1955, detrás quedaron Winnipeg 1999 (25 oros – 72 total) y Guadalajara 2011 (21 oros – 75 total).

La nadadora Delfina Pignatiello, que llevará la bandera en la ceremonia de cierre, fue la deportista más destacada con la obtención de tres medallas de oro (800 metros libres, 400 metros libres y 1500 metros libres).

S4jtj4v.jpg

En las disciplinas por equipos, los equipos albicelestes se quedaron con el primer lugar en básquet, handball, rugby seven, softbol y vóley en las categorías masculinas, mientras que el hockey femenino también brindó su medalla.

Los números se inflaron gracias a las victorias de Los Leones en el hockey masculino, la actuación de la pareja argentina en la definición de trinquete pelota de goma masculino y el equipo de fútbol masculino.

ayUCIYN.jpg

El canotaje de velocidad (4), el remo (3) , la vela (2), el tiro (1), el tiro con arco (1) y la pelota vasca (1) hicieron su aporte para nutrir las estadísticas finales de doradas. Además, se destacó lo hecho por Nadia Podoroska (tenis), Nahuel Guzmán (taekwondo), Juan Sánchez (patinaje artístico), Virginia Bardach (natación), Eugenia De Armas (esquí acuático) y Leonela Sánchez (boxeo).

El nombre de Maximiliano Richeze será el que quedará en las estadísticas como el que le brindó la 27ª medalla dorada al país en ciclismo de ruta y le permitió igualar las doradas de México 1955. Instantes más tardes, el equipo de dobles femenino de doble trinquete pelota de goma venció a Uruguay en la final y obtuvo el 28° oro para el país.

z7ENRPa.png

Los Juegos Panamericanos de Lima les dieron la oportunidad a los deportistas de conseguir nada menos que su clasificación a los próximos Juegos Olímpicos, que se desarrollarán el año que viene en Tokio. Y varios lo consiguieron.
Todos los argentinos con pasaje asegurado a Tokio 2020: Yachting en modalidad Laser (habrá selectivos en las dos ramas), el Rugby Seven, Facundo Olezza (Vela – Finn), Santiago Lange-Cecilia Carranza (Vela – Nacra), Delfina Pignatiello (Natación), Alexis Eberhardt (tiro tres posiciones), Fernanda Russo (10 metros rifle de aire), Melisa Gil (skeet), Nadia Podoroska (tenis), handball masculino, Julia Sebastián (natación - 100 pecho), Santiago Grassi (natación - 100m mariposa), María Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX de vela), Las Leonas (hockey), Los Leones (hockey masculino), José María Larocca (Ecuestre-saltos) y el seleccionado masculino de voley.

Yj5oXaz.png

A continuación les dejaré cada uno de los ganadores, tanto de Oro, Plata y Bronce:

Zstly3b.png

Spoiler
  1. Juan Francisco Sánchez    - Patinaje artístico
  2. Lucas Guzmán    - Taekwondo
  3. Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras,  Ezequiel Di Giácomo, Manuel Lascano   -  Canotaje
  4. Selección argentina de rugby 7    - Rugby 7
  5. Agustín Vernice    - Canotaje
  6. Manuel Lascano, Agustín Vernice   - Canotaje
  7. Eugenia De Armas    - Esquí acuático
  8. Sabrina Ameghino    - Canotaje
  9. Selección argentina de softbol   - Softbol
  10. Leonela Sánchez    - Boxeo
  11. Julián Gutiérrez, Fernanda Russo - Tiro
  12. Nadia Podoroska    - Tenis
  13. Selección argentina de vóley    - Vóley
  14. Selección argentina de basquet   - Basquet
  15. Selección argentina de balonmano    - Balonmano
  16. Delfina Pignatiello   -  Natación
  17. Virginia Bardach   - Natación
  18. Cristian Rosso, Rodrigo Murillo    - Remo
  19. Iván Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack  -  Remo
  20. Delfina Pignatiello   - Natación
  21. Bautista Saubidet Birkner  -  Vela
  22. Selección femenina de hockey sobre césped   - Hockey sobre césped
  23. Ariel Suárez, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Agustín Scenna, Rodrigo Murillo, Joel Romero, Iván Carino   - Remo
  24. Javier Conte, Paula Salerno, Ignacio Giammona    - Vela
  25. Iván Nikolajuk, María Eugenia González Briozzo    - Tiro con arco
  26. Pablo Fusto, Alfredo Villegas    - Pelota vasca
  27. Maximiliano Richeze    - Ciclismo
  28. Cynthia Pinto, María Lis García   - Pelota vasca
  29. Selección argentina de hockey sobre césped    - Hockey sobre césped
  30. Sebastián Andreasen, Santiago Andreasen    - Pelota vasca
  31. Delfina Pignatiello  -  Natación
  32. Selección argentina de fútbol   - Fútbol

br4WGLF.png

Spoiler
  1. Giselle Soler   - Patinaje artístico
  2. Sofía Gómez Villafañe  -  Ciclismo
  3. Selección femenina de básquetbol 3x3   - Básquetbol 3x3
  4. Magdalena Garro, Brenda Rojas  -  Canotaje 
  5. Ana Gallay, Fernanda Pereyra   - Vóley playa
  6. Ulf Ditsch  -  Esquí acuático
  7. Selección femenina de handball   - Handball
  8. Dayana Sánchez   - Boxeo
  9. Guido Andreozzi, Facundo Bagnis   - Tenis
  10. Cecilia Biagioli   - Natación en aguas abiertas    
  11. Sebastián Rossi   - Canotaje Slalom
  12. Lucas Rossi   - Canotaje Slalom
  13. Nadia Riquelme   - Canotaje Slalom
  14. Leandro Usuna -   Surf
  15. Guillermo Bértola  -  Natación en aguas abiertas    
  16. María Belén Pérez Maurice  -  Esgrima
  17. Julia Sebastián  -  Natación
  18. Gastón Alto, Horacio Cifuentes   - Tenis de mesa
  19. María José Vargas   - Raquetbol
  20. Pascual Di Tella   -  Esgrima
  21. José Domínguez, Jesús Lugones, Alessandro Taccani, Santiago Lucchetti    - Esgrima
  22. Carlo Lauro, Alejandro Colomino    - Remo
  23. Brian Rosso, Cristian Rosso, Ariel Suárez, Rodrigo Murillo  -  Remo
  24. Celia Tejerina  -  Vela
  25. José María Larocca  -  Equitación
  26. Yago Lange, Klaus Lange  -  Vela 
  27. Mateo Majdalani, Eugenia Bosco   - Vela 
  28. Virginia Bardach   - Natación
  29. Selección femenina de fútbol  -  Fútbol
  30. Milka Kraljev -   Remo
  31. María José Vargas, Natalia Méndez   - Raquetbol 
  32. Guillermo Osorio  -  Pelota vasca
  33. Facundo Andreasen   - Pelota vasca
  34. Gastón Alto, Horacio Cifuentes, Pablo Tabachnik    - Tenis de mesa 
  35. José Torres   - Ciclismo

H7LFd5x.png

Spoiler
  1. Roberto Pezzota  -  Squash
  2. Luciano Taccone  -  Triatlón
  3. Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Micaela Maslein, Brenda Rojas  -  Canotaje
  4. Sergio Villamayor   -  Pentatlón moderno
  5. Sergio Villamayor, Emmanuel Zapata  -  Pentatlón moderno
  6. Rubén Rézola -   Canotaje    
  7. Julián Azaad, Nicolás Capogrosso   - Vóley playa
  8. Ramón Quiroga   - Boxeo
  9. Federico Molinari  -  Gimnasia artística
  10. Tobías Giorgis  -  Esquí acuático
  11. Fernanda Russo -   Tiro
  12. Julián Gutiérrez -   Tiro
  13. Ornella Pellizzari  -  Surf
  14. Guido Andreozzi -   Tenis
  15. Leandro Bottasso  -  Ciclismo
  16. Natalia Méndez -   Raquetbol
  17. María José Vargas, Natalia Méndez  -  Raquetbol 
  18. Isabel Di Tella -   Esgrima
  19. Oriana Ruíz, Milka Kraljev  -  Remo
  20. Julia Sebastián  -  Natación
  21. Julia Sebastián, Andrea Berrino, Santiago Grassi, Federico Grabich   - Natación
  22. Agustín Díaz, Axel Haack  -  Remo 
  23. Jorge Alberdo, Guillermo Osorio -   Pelota vasca
  24. Melina Spahn  -  Pelota vasca
  25. Federico Villegas -   Ciclismo
  26. Lucía Falasca -    Vela
  27. Melina Spahn, Sabrina Andrade  -  Pelota vasca
  28. Martín Juiz, Luca Impagnatiello, Sebastián González    - Karate
  29. Brian Rosso -   Remo
  30. María Sol Branz, Victoria Travascio  -  Vela
  31. Belén Cassetta  -  Atletismo
  32. Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi, Agustín Hernández   - Natación
  33. Selección femenina de vóley  -  Vóley
  34. Agustina Roth  -  Ciclismo

Bibliografía:

 

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Unite a la conversación

Podés publicar ahora y registrarte después. Si ya tenés una cuenta, iniciá sesión ahora para publicar con tu cuenta.

Invitado
Responder en este tema...

×   Pegaste contenido con formato.   Borrar formato

  Only 75 emoji are allowed.

×   Tu enlace fue automáticamente insertado.   Mostrar como link

×   Tu contenido anterior fue restaurado.   Limpiar editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Navegando Recientemente   0 miembros

    No hay usuarios registrados viendo esta página

×
×
  • Crear nuevo...