Jump to content
This Topic
luke

The Game Awards 2017 - Los ganadores

Recommended Posts

3 posts en este tema

5a2c2e0abed9f_Capturadepantalla2017-12-0915_38_05.thumb.png.0cc820445ced98fc235ab7d4a860289e.png

El juego de aventura y título debut del Nintendo Switch se llevó el galardón de la noche

Los ganadores de The Game Awards 2017 han sido anunciados y The Legend of Zelda: Breath of the Wild fue reconocido como el Juego del AñoAdemás, Carol Shaw, una de las primeras mujeres programadoras, ganó el premio de Icono de la Industria. Dentro de los eSports, Cloud9 ganó como mejor equipo, "Faker" como mejor jugador y Overwatch como mejor juego.


Como se reveló durante el programa y en el sitio oficial de The Game Awards, los ganadores son los siguientes:
 

JUEGO DEL AÑO                                                       

Ganador: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Super Mario Odyssey (Nintendo)

PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS (PUBG Corp)

Persona 5 (ATLUS)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

535302.jpg

 

MEJOR MULTIJUGADOR                                         

Fortnite (Epic Games)

Call of Duty: WWII (Sledgehamer Games/Activision)

Splatoon 2 (Nintendo)

Ganador: PUBG (PUBG Corp.)

Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)

Destiny 2 (Bungie/Activision)

535462.jpg

 

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO                              

Ganador: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Super Mario Odyssey (Nintendo)

Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)

Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

535302.jpg

 

JUEGOS DE IMPACTO                                             

Please Knock on My Door (Levall Games)

Night in the Woods (Infinite Fall)

Ganador: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine/Square Enix)

Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)

What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurn Interactive)

535291.jpg

 

MEJOR JUEGO DE PELEAS                                     

TEKKEN 7 (Bandai Namco)

Nidhogg 2 (Messhof Games)

Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)

Ganador:Injustice 2 (NetherRealm/Warner Bros. Interactive)

ARMS (Nintendo)

535301.jpg

 

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS                            

Kuro “Kuroky” Salehi Takhasomi

Je-hong “ryujehong” Ryu

Nikola “NiKo” Kovac

Marcelo “coldzera” David

Ganador: Lee sang-hyeok “Faker”

535260.jpg

 

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA             

Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog /SIE)

Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft)

Ganador: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Super Mario Odyssey (Nintendo)

Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/SIE) 

535302.jpg

 

MEJOR JUEGO COMO SERVICIO                          

Warframe (Digital Extremes)

Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Ganador: Overwatch (Blizzard)

Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)

Destiny 2 (Bungie/Activision)

PUBG (PUBG Corp.)

535249.jpg

 

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE DEBUT             

Slime Rancher (Monomi Park)

MrShifty (Team Shifty)

Hollow Knight (Team Cherry)

Golf Story (Sidebar Games)

Ganador: Cuphead (Studio MDHR)

535232.jpg

 

MEJOR JUEGO DE ESPORT                                    

Rocket League (Psyonix)

League of Legends (Riot Games)

DOTA 2 (Valve)

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

Ganador: Overwatch (Blizzard)

535249.jpg

 

MEJOR RPG                                                                

South Park: Retaguardia en Peligro (Ubisoft San Francisco/Ubisoft)

Final Fantasy XV (Square Enix)

Divinity: Original Sin 2 (Lerian Studios)

NieR: Automata (Platinum Games/Square Enix)

Ganador: Persona 5 (ATLUS)

535238.jpg

 

MEJOR JUEGO FAMILIAR                                       

Splatoon 2 (Nintendo)

Sonic Mania (SEGA)

Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/ Ubisoft)

Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)

Ganador: Super Mario Odyssey (Nintendo)

535240.jpg

 

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA                          

XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games/2K)

Tooth and Tail (Pocketwatch Games)

Total War: Warhammer II (Creative Assembly/SEGA)

Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 industries/Microsoft)

Ganador: Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/Ubisoft)

535241.jpg

 

JUEGO MÁS ESPERADO                                       

Ganador: The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

Monster Hunter World (Capcom)

Marvel’s Spider-Man (Insomniac/SIE)

God of War (Santa Monica/SIE)

535242.jpg

 

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS                              

Team Liquid

SK Telecom 1

FaZe Clan

Ganador: Cloud9

535246.jpg

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE                               

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Destiny 2 (Bungie/Activision)

Ganador: Cuphead (Studio MDHR)

Persona 5 (ATLUS)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

535232.jpg

 

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN                                  

Prey (Arkane/Bethesda)

Nioh (Team Ninja/SIE)

Destiny 2 (Bungie/Activision)

Cuphead (Studio MDHR)

Ganador: Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)

535225.jpg

 

MEJOR NARRATIVA                                              

Ganador: What Remains of Edith Finch [Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

535218.jpg

 

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES                         

Super Mario Run (Nintendo)

Old Man’s Journey (Broken Rules)

Ganador: Monument Valley 2 (ustwo games)

Hidden Folks (Adriaan de Jongh/ Sylvain Tegroeg)

Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems/Nintendo)

535222.jpg

 

MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS   

Project CARS 2 (Slightly Mad Studios /Bandai Namco)

Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

NBA 2K18 (Visual Concepts/2K Sports)

Gran Turismo Sport (Polypphony Digital/SIE)

Ganador:Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios /Microsoft)

FIFA 18 (EA)

535219.jpg

 

MEJOR DISEÑO DE AUDIO                                   

Destiny 2 (Bungie/Activision)

Ganador: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Super Mario Odyssey(Nintendo)

535291.jpg

 

MEJOR JUEGO PORTÁTIL                                     

Poochy and Yoshi’s Woolly World (Nintendo)

Monster Hunter Stories (Marvelous/Nintendo)

Ganador: Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)

Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems/Nintendo)

Ever Oasis (Grezzo/Nintendo)

535223.jpg

 

MEJOR JUEGO VR/AR                                              

Superhot VR (SUPERHOT Team)

Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment/Ubisoft)

Lone Echo / Echo Arrena (Ready at Dawn/ Oculus Studios)

Farpoint (Impuse Gear / SIE)

Ganador: Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

535224.jpg

 

MEJOR BANDA SONORA                                          

Destiny 2 (Bungie/Activision)

Cuphead (Studio MDHR)

Ganador: NieR: Automata (Platinum Games/ Square Enix)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Super Mario Odyssey (Nintendo)

Persona 5 (ATLUS)

535212.jpg

 

MEJOR ACTUACIÓN                                              

Ganadora: Melina Juergens como Senua en Hellblade

Laura Bailey como Nadine Ross en Uncharted: The Lost Legacy

Claudia Black como Chloe Frazer en Uncharted: The Lost Legacy

Brian Bloom como BJ Blazkowicz en Wolfenstein II: The New Colossus

Ashly Burch como Aloy en Horizon: Zero Dawn

535291.jpg

 

PREMIO TRENDING GAMER                                 

AbleGamers

Shroud

Ganador: Dr. Disrespect

Halfcoordinated

Andrea Rene

535304.jpg

 

MEJOR JUEGO HECHO POR ESTUDIANTES      

Meaning

Ganador: Level Squared

Impulsion

Falling Sky

Hollowed

From Light

535305.jpg

 

Fuente: levelupIGN

Editado por luke'

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Era lo que mas me interesaba, tengo unas ganas de jugarlo pero no me va a correr.

hace 22 horas, luke' dijo:

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN                                  

Prey (Arkane/Bethesda)

Nioh (Team Ninja/SIE)

Destiny 2 (Bungie/Activision)

Cuphead (Studio MDHR)

Ganador: Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)

Por otro lado era obvio que PUBG, Zelda y Cup Head eran favoritos, son juegos que arrasaron con todo.

Y aunque Faker no gano el mundial la pecheo como un campeón con su galio teniendo a Crow presionando como su rival mas fuerte.

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Registra una cuenta o conéctate para comentar

Debes ser un miembro de la comunidad para dejar un comentario


×